Финансовая пирамида
16.07.2021 12:51

В Украине заблокировали очередную мошенническую схему инвестиций. Ее организаторы обманули вкладчиков более чем на 250 млн гривен.

Как сообщили в пресс-службе Киберполиции, мошенники создали фиктивную онлайн-биржу и предлагали вкладчикам получать 7% прибыли в день от инвестирования в криптовалюты. Минимальная сумма для вхождения в "бизнес" составляла 150 тыс. гривен.

Как сообщается, организаторы пирамиды создали приложение-клон электронной биржи, которая занимается продажей криптовалюты. Но когда вкладчики пытались вернуть свои деньги, им говорили, что такая возможность отсутствует, и в дальнейшем блокировали вкладчиков.

Полиция провела обыски в Черкассах и Хмельницкой области у фигурантов дела, изъяла мобильные телефоны, компьютерную технику, банковские карточки, "черновые" записи, деньги, а также оружие. Открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Напомним, одна из крупнейших финансовых пирамид "Кэшбери" объявила о своем закрытии с 1 ноября. Свои деньги компании доверили также и украинцы. Выплаты начнутся со 2 ноября, при этом, денег на всех не хватит: расплачиваться собираются за счет собственной криптовалюты.

Также мы писали, что Национальный Банк Казахстана уже предложил создать общий реестр таких финансовых пирамид, чтобы вовремя отслеживать их создание и работу . Цель такой базы - предупреждение граждан от участия в таких мошеннических схемах.

Компания FOREX TREND Group, предлагающая заработать на валютных котировках, является банальной финансовой пирамидой. Такой вывод сделали пользователи социальной сети Facebook на странице профильного сообщества, проанализировав деятельность фирмы, в частности, прикрытие нерезидентной фирмой Skopalino trading limited, наличием которой обосновывается вывод сделок на межбанк.