Коронавирус и антитела
16.07.2021 18:18

Учёные Центра исследования рака в Сиэтле нашли антитело, которое успешно борется не только с различными вирусами SARS-CoV-2, но и со всеми известными штаммами коронавирусной инфекции.

Об этом сообщило информационное издание Nature.

Эксперты изучили все 12 антител, появившиеся у людей после заражения вирусами SARS-CoV-2 и SARS-CoV. Специалисты установили, что антитела прикрепляются к связывающему домену - части белка вируса, который связан с рецепторами на клетках человека.

После анализа тысячи мутаций доменов разных штаммов учёные нашли антитело - S2H97 - способное прикреплятья к доменам всех патогенных организмов и нейтрализовать их в клтках человека.

Подтверждение теории учёных было получено на экспериментах с хомяками. Пока исследователи не готовы утверждать, то выявленное "суперантитело" защитит и от новых мтаций коронавируса.

Ранее интернет-издание From-UA.com сообщало, что Украину внесли в список стран, гражданам которых разрешено въезжать на территорию Европейского Союза в пандемию коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.