монастырский
17.07.2021 09:05

Рада назначила "слугу народа" Монастырского главой МВД

Верховная Рада поддержала назначение нардепа от Слуги народа Дениса Монастырского министром внутренних дел. Новый глава МВД выступил с речью, в ходе которой пообещал, в частности, выполнять решения СНБО по криминалитету и улучшить условия работы сотрудников патрульной полиции, пишет Корреспондент.

В то же время президент Владимир Зеленский подчеркнул, что главной задачей нового министра является "завоевывание" доверия украинцев к системе правоохранительных органов.

В Украине обновлен рекорд по суточной вакцинации

В течение суток в Украине от коронавируса привили 117 376 человек, что является рекордным показателем с начала прививочной кампании. Так, первую дозу вакцины получили 63 002 украинца, а полностью завершили иммунизацию 54 374 человека.

В целом в стране было сделано 3 899 890 прививок. При этом одной дозой вакцинированы 2 539 634 украинца, полностью иммунизированы 1 360 256 человек.

СНБО провела очередное заседание

Секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания совета заявил, что участники встречи обсудили шесть вопросов: секретный вопрос о безопасности госграницы, внесение данных о двойном гражданстве в налоговую декларацию, вопрос полезных ископаемых для экономики и боеготовности, введение санкций против девяти человек из "черного списка" США, допуск иностранных войск на парад ко Дню независимости и выполнение закона об олигархах.

Румыния передала Украине 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca

Украина получила от Румынии в качестве гуманитарной помощи 100 800 доз вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. Передача партии состоялась на КПП Сирет-Порубное. Вакцины отправили в центральный склад в городе Киев, откуда препараты распределят между всеми областями Украины.

Парламент увеличил численность ВСУ

Верховная Рада одобрила увеличение численности Вооруженных сил Украины на 11 тысяч человек - до 261 тысячи, из которых военнослужащие составляют 215 тысяч. Также парламент поддержал законопроект о национальном сопротивлении, которым создается территориальная оборона.

Байден и Меркель подписали Вашингтонскую декларацию

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель в США подписали Вашингтонскую декларацию, которой подтвердили свою приверженность тесному двустороннему сотрудничеству по содействию миру, безопасности и процветанию во всем мире.

Тупицкому предъявлено подозрение

Бывшему главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому Генпрокуратура предъявила подозрение в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы. В частности, им было подписано более 200 электронных платежных поручений и электронных документов.

В Кабмине озвучили страны, признающие украинские паспорта вакцинации

Премьер-министр Денис Шмыгаль перечислил страны, которые признают украинские COVID-паспорта, - это Венгрия, Греция, Молдова и Турция. В то же время, добавил он, МИД Украины активно работает над расширением этого списка.

Минцифры и Amazon подписали меморандум о сотрудничестве

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в Украине начал работать еще один мировой технологический гигант - компания Amazon. Минцифры и Amazon Web Services намерены ускорить развитие облачных технологий в Украине, цифровую трансформацию и внедрять инновации.