электричка
18.07.2021 12:58

Вскоре в Украине выйдет на маршрут уникальная электричка с вагонами, оборудованными специально для людей с особенными потребностями. Там будет все приспособлено для проезда инвалидов-колясочников, а также для незрячих людей.

О запуске новой электрички объявила пресс-служба Укрзализныци, пишет Тудей.

Пока на маршрут выйдет один такой состав. Однако уже вскоре на стальных путях Украины должно появиться еще шесть таких поездов.

Первая инклюзивная электричка готовилась работниками железной дороги в тесной взаимосвязи с уполномоченным президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерием Сушкевичем, который и сам является инвалидом-спинальником, а также с представителями Всеукраинского общественного объединения "Национальная ассамблея людей с инвалидностью Украины".

"Постепенно делаем Укрзализныцю инклюзивной. Ведь все люди должны иметь равные возможности во время путешествия по железной дороге, в том числе и в пригородном сообщении. Этот поезд станет примером для дальнейших работ по модернизации пригородного подвижного состава", - сообщил Иван Юрык, временно возглавляющий Укрзализныцю.

В электричке предусмотрены специальные вагоны, оборудованные для потребностей людей с проблемами двигательного аппарата и с проблемами зрения.

Въезд в вагоны предусмотрен по специальным пандусам. Внутри вагонов оборудованы специальные места для инвалидов-колясочников.