Поток Персеиды
19.07.2021 03:22

Метеорный поток Персеиды можно будет наблюдать с 11 по 13 августа во второй половине ночи.

Для наибольшего эстетического наслаждения от звездопада, астрономы советуют отправиться за город, где он будет виден наиболее отчетливо, пишет 5-tv.

«Наблюдать поток лучше 11, 12, 13 августа, во второй половине ночи, когда радиант метеорного потока поднимается высоко над горизонтом. Условия для наблюдения в этом году отличные, так как Луна растущая, после Солнца она уйдет, поэтому не будет мешать», — рассказала астроном и организатор научно-популярных мероприятий Мария Боруха.

Как отмечает эксперт, мегаполисы будут лишены этого явления.

«Наблюдать нужно за городом, чтобы огни города не мешали, лежа на коврике, на холме или в поле, но не в низине, глядя на ясное звездное небо. Никакая специальная техника для этого не нужна», — отметила астроном.

Боруха рассказала, что россиян ожидает яркое звездное шоу: метеоры будут ярко проноситься по ночному небу ежеминутно. В потоке Персеиды проходит около 60 метеоров в час.

Старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватория РАН Георгий Гончаров отметил, что люди часто путают сгорающие частицы метеорного потока с падающими небесными телами. Звездопад, по его словам, это космическая пыль, которая сгорает над землей. На вид они напоминают небольшие камушки.