дельта
18.07.2021 22:43

Новая волна COVID-19, вызванная штаммом коронавируса "Дельта", может начаться в Украине через 6-8 недель. Об этом рассказал врач-инфекционист Вадим Аристов.

По его словам, Украину может накрыть новая вспышка заболеваемости COVID-19 быстрее, чем через 6-8 недель, при условии, если в стране будет массовое празднование, пишут Подробности.

Очагом распространения штамма "Дельта" могут стать пассажирские поезда, вокзалы или различные дискотеки.

"6-8 недель - это тот период, когда нас накроет новая волна. Это может ускориться, если что-то произойдет: какое-то массовое празднование. Поезда, в которых люди едут путешествовать, могут быть местом массового инфицирования. Вокзалы, где они ожидают, различные дискотеки. В общем все, что не связано с качественной вентиляцией. Даже если есть скопление людей, например, дискотека, которая проходит под открытым небом, это тоже может быть местом массового заражения", - объяснил Вадим Аристов.

Врач-инфекционист считает, что Украина не готова к новой волне коронавируса, как и в 2020 году, поскольку противоэпидемические мероприятия в стране - "в зачаточном состоянии".

Вадим Аристов не сомневается, что специалисты должны заниматься расследованием контактов инфицирования, но МОЗ не проводит достаточное количество тестов на выявление коронавирусной инфекции.

"Надо, чтобы каждый случай инфицирования расследовался на предмет того, с кем и где человек контактировал. Конечно, у нас есть отдельные места, где пытаются это делать. Однако мы можем видеть даже по проценту положительных тестов: мы делаем недостаточно тестов из-за того, что мы не обнаруживаем потенциальных заражений. Мы ждем какие-то очень существенные события, чтобы люди обратились", - подытожил эксперт.