В Польше стало больше мигрантов-украинцев
20.07.2021 12:35

На данный момент в Польше работает 1,5 миллионов украинцев. Многие уехали на заработки в течении последних лет. Также помимо работников в Польше большое число украинских студентов.

Об этом сообщил посол Украины в Республике Польша Андрей Дещица, передает Интерфакс.

Помимо заробитчан, в Польше учится около 50 тысяч украинских студентов.

Число мигрантов в Польше значительно возросло за последние несколько лет. Если сравнивать с 2014 годом, когда в Украине начался конфликт, то в 2021 году число украинцев в Польше возросло, по словам посла, в два-три раза. И на сегоднышний день в Польше насчитывается около 1,5 млн украинцев, которые покинули Украину и работают в другой стране.

Многие украинцы работают по трудовым договорам и при этом не платят необходимые налоги. Но также украинцы в Польше заводят свой бизнес.

Кроме того, посол сообщил, что в 2014 году в Польше было до 700 фирм, где владельцами были украинцы, то в 2021 году в Польше насчитывается 16 тысяч предприятий, где владельцами или совладельцами являются украинцы.

Напомним, с 17 июля в Польше ввели дополнительные условия для путешественников, которые прилетают в страну. Дополнительные требования для лиц, пересекающих границу авиатранспортом. С 17 июля 2021 года все граждане, прилетающие в Польшу, должны перед вылетом заполнить карту местонахождения путешественника в электронном виде.