Взрыв на химзаводе в Ровно
21.07.2021 08:15

На заводе "Ривнеазот" под городом Ровно произошла авария. Людей просят не открывать окна и по возможности избегать выхода на улицу - над заводом образовалось оранжевое облако, которое разносит ветер.

Как сообщил глава Ровенской ОГА Виталий Коваль в Facebook, произошла аварийная остановка агрегата цеха азотной кислоты. Ситуацию локализовали силами работников предприятия.

На сегодня запланировано внеочередное заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Горожан успокаивают, что все показатели загрязнения атмосферного воздуха в областном центре находятся в пределах нормы. По словам Третьяка, показатели, которые были сделаны на территории микрорайона "Юбилейный" - в 5-10 раз меньше максимально разовой концентрации.

В свою очередь, полиция уже открыла уголовное производство по факту аварии по ч. 1 ст. 273 УК Украины (нарушение правил безопасности на взрывных предприятиях или взрывчатых цехах). Проводятся следственные действия.

По предварительным данным, причиной стала разгерметизация трубопровода на участке подогрева хвостовых газов. Сообщается, что в цеху по производству азотной кислоты произошла аварийная остановка агрегата. На участке подогрева хвостовых газов произошла разгерметизация трубопровода.

Известно, что жертв и пострадавших нет.

Напомним, в Калуше Ивано-Франковской области на территории компании "Карпатнефтехим" произошел пожар. Также издание From-UA.com сообщало о том, что в Индии, в районе города Вишакхапатнам, на химическом заводе LG Polymers произошла утечка ядовитых летучих веществ. В результате погибли восемь человек, сотни людей были доставлены в больницу.