Отравление привело к смерти
21.07.2021 12:03

В Украине мужчина насмерть отравился колбасой. В Черниговской области 74-летний мужчина съел колбасу двухмесячной давности. Этот поступок для него оказался фатальным.

Как сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья, мужчина скончался от ботулизма. У него дома хранилась кровянка домашнего приготовления. Не смотря на то, что колбаса лежала около двух месяцев, мужчина решил ее доесть.

На следующий день, почувствовав себя плохо, мужчина обратился к медикам за помощью. Пострадавшего госпитализировали в инфекционное отделение. Через неделю мужчина решил покинуть стены больницы, хотя медицинских показаний для этого не было. Через четыре дня мужчину снова госпитализировали, через два дня он умер в стенах больницы.

 

Официально в Украине за пять месяцев 2021 года зафиксировали 43 случая ботулизма. Шесть человек умерли.

Медики советуют украинцам употреблять только качественные продукты. Не покупать еду на стихийных рынках и сомнительного происхождения. Всегда проверять срок хранения продуктов.

В Запорожье два человека отравились после того, как поели вяленого леща, которого купили в магазине. Мужчина и женщина сейчас находятся в тяжелом состоянии, без сознания в реанимации. Предварительный диагноз - ботулизм тяжелой степени. 

В доставленной из Польши в Украину курятине обнаружили сальмонеллу (Salmonella Enteritidis).

Летом особенно важно соблюдать нормы безопасности при обращении с продуктами питания, ведь именно на этот период приходится большинство отравлений. Так, при высоких температурах размножение бактерий и других микробов упрощается.