промывка теплообменников
22.07.2021 10:13

Теплообменник является высокотехнологичным устройством, способным быть в эксплуатации длительное время. Но, чтобы он исправно функционировал нужно регулярно производить процедуры техобслуживания. Промывка поверхностей нагрева – одна из них.

Для чего необходимо проводить промывание

Постоянно через оборудование проходит большой объем воды, содержащей себе растворимые соли и грязь. Жидкость испаряется, а накипь оседает на рабочей поверхности. Это приводит нарушению нормальной работы устройства, снижает его КПД и может привести к поломке.

Решить образовавшуюся проблему нетрудно. Если вам необходима промывка теплообменников в Киеве, то нужно обратиться в специальные службы. Фирма МонтажТехСервис занимается очисткой всех видов подобных устройств. Она имеет хорошее техническое оснащение и штат опытных квалифицированных рабочих. 

Какие виды промывки существуют и в чем их суть

Имеются гидравлическая и химическая методика. Оборудование возможно промывать с разборкой и без нее. Раньше очистку проводили только с демонтажем системы, сейчас разработаны способы, позволяющие проводить процесс очищения не разбирая оборудование. Процесс длиться по времени недолго при этом не повреждаются теплообменник.

Гидравлическое прочищение осуществляется потоком, подаваемым под большим давлением. В зависимости от типа прибора оно может производиться с полной разборкой системы, либо с частичной и с последующей ее сборкой. Химическая чистка происходит с использованием реагентов, которые смывают солевые отложения.

промывка теплообменников

Этапы проведения очищения

Стадии прочистки таковы:

  1. отсоединение труб, по которым происходит подача теплоносителя, и осуществляется его возврат в систему;
  2. к соединениям подключают шланги, по которым будет подаваться бустер;
  3. заливают в бак химические растворы и начинают их циркуляцию;
  4. после окончания процесса осуществляют промывание чистой водой.

Качество очищения и целостность системы зависит от используемых препаратов. Работники, проводящие промывание должны уметь определять, какие средства использовать в данном случае и на реагенты должны быть сертификаты. В компании МонтажТехСервис все эти условия соблюдаются. Поэтому при необходимости вы можете обращаться за комплексными услугами, оказываемыми фирмой.