Задержание сотрудников СБУ
22.07.2021 11:58

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали своих коллег, которые работали на Россию. Задержание прошло вчера, 21 июля.

Как сообщает LIGA.net, среди задержанных два подполковника СБУ. Один из них действующий сотрудник, второй - в запасе. Организатором данной группы был экс-сотрудник Херсонского управления СБУ, который уволился со службы в 2014-м и во время выезда в Россию и был завербован ФСБ.

Также сообщается, что в данную группу были вовлечены ряд должностных лиц. А именно: сотрудник СБУ в Херсонской области; работник органов местной прокуратуры; сотрудник полиции; чиновник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям; бывший чиновник облгосадминистрации.

Резидент каждый месяц получал зарплату за работу против Украины. 

Московский куратор агентурной сети – кадровый офицер ФСБ Виталий Король, который специализируется на Украине. В 2015-2016 годах он находился на временно оккупированной части Донецкой области в составе ротационной опергруппы ФСБ под позывным "Мангуст".

Россиян интересовала секретная информация о местном управлении СБУ, других правоохранительных структурах, а также военных подразделениях и органах местного самоуправления. Сейчас задержанным объявилио подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 УК (государственная измена).

Разыскиваются другие члены агентурной сети.

Задержание сотрудников СБУ

Задержание сотрудников СБУ

Напомним, сотрудники Службы безопасности заблокировали деятельность межрегиональной сети интернет-агентов. Они работали на Россию и призывали к изменению границ границы Украины и ведению агрессивной войны. Также From-UA.com сообщало о том, что в суд направлено обвинительное заключение в отношении оперативного сотрудника Центрального управления СБУ, обвиняемого в государственной измене.