Владимир Зеленский
22.07.2021 15:49

ГБР обязатели открыть уголовное производство по факту возможного совершения президентом Украины Владимиром Зеленским и его окружением государственной измены. Данное решение вынес Шевченковский районный суд, передает Суспільне.

Речь идет о расследовании срыва операции по задержанию "вагнеровцев". Ранее в ГБР обратилась группа лиц с просьбой начать расследование по этому вопросу, однако правоохранители не открыли производство. В связи с этим заявители обратились в суд.

По словам адвоката Игоря Волошина, в порядке, предусмотрено статьей 214, следователь не внес сведения в реестр досудебных расследований и соответственно не начал расследование.

Напомним, глава украинского государства Владимир Зеленский подтвердил, что операция по задержанию наемников ЧВК «Вагнера» действительно готовилась. Но украинские спеслужбы к ней якобы не причастны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал передачу задержанных в Беларуси вагнеровцев России. В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко лишил должности руководителя КГБ из-за ситуации с задержанием 33 россиян.