Ковид-сертфикат
23.07.2021 15:52

Граждане Украины сегодня могут использовать два документа, позволяющих путешествовать в другие страны. Речь идет о ковид-сертификате и свидетельстве о вакцинации. В чем же их разница, From-UA.com расскажет в данном материале.

Ковид-сертификат

Этот документ можно сформировать в бета-тестировании в приложении "Дія". Период тестирования уже завершается и скоро все пользователи данного приложения смогут сформировать COVID-сертификаты для себя.

Также его можно будет получить у семейного врача. Документ будут формировать на основе данных, которые врач внес в электронную медицинскую карту пациента. Его также можно получить после прохождения полного курса вакцинации от коронавируса, в случае перенесения болезни или на основе отрицательного ПЦР-теста. 

Отметим, что ковид-сертификат можно использовать, как внутри Украины, так и для путешествий. Но пока правительство Украины находится в стадии переговоров о взаимном признании документов с другими странами. 

Международное свидетельство о вакцинации

Эот документ получат те, кто прошел полный курс вакцинации. Свидетельство можно использовать для путешествий за границу. Документ получают только в бумажной форме у своего врача или в любой больнице, которая подключена к электронной системе здравоохранения. Указанный документ уже ратифицирован Украиной и международным сообществом.

Напомним, для граждан Украины открылась еще одна европейская страна. Речь идет о Франции. Но, чтобы пересечь границу, нужно выполнить несколько условий. Напомним, из-за заболевания на COVID в странах Европы продлевают карантинные ограничения