оккупация Крыма
25.07.2021 09:56

РФ, подав первый в своей истории межгосударственный иск против Украины в ЕСПЧ, расписалась в собственной неудаче с Крымом. Об этом сообщил известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников в YouTube-блоге, передает Диалог.UA.

Портников заверил, что иск против Украины в ЕСПЧ - это не только "пропагандистский контрудар" Кремля на иски Киева. В этой истории есть очень важный момент. Дело в том, что в своей жалобе РФ просила суд в качестве срочной обеспечительной меры обязать Украину восстановить подачу пресной воды в Крым. Именно в этом и заключается суть всей этой затеи, считает журналист.

"Если бы ЕСПЧ согласился, Украина была бы обязана до выполнения окончательного решения поставлять воду в Крым. В отличие от РФ, Украина уважает международное право, и ей пришлось бы выполнить требование… А суд рассматривал бы российскую жалобу долгие годы", - объяснил Портников.

К счастью, ЕСПЧ отказал Москве в ее требовании. По сути, своим иском Москва расписалась в провале в Крыму, считает журналист.

"Крым всю свою историю был связан с материком. Он развивался в симбиозе с этими территориями, ничего не изменилось после образования СССР. Связи Крыма с материковой частью Украины всегда были экономически более прочными, чем связь с советской Россией. Передача Крыма в состав УССР была просто констатацией сложившегося факта", - рассказал Портников.

Он уточнил, что аннексия разорвала тысячелетние связи Крыма с материком, которые начались еще в античные времена. И Крымский мост это компенсировать, очевидно, не смог.

"Разумеется, Крым начал хиреть. Никакой Крымский мост не может изменить реальную географию, над ней Путин и его гоп-компания не властны. Многие годы подряд российские руководители и назначенное ими оккупационное руководство Республики Крым, все эти коллаборанты и предатели родины, утверждали, что им не нужна украинская вода… На самом деле, вопрос засухи в Крыму, экологической катастрофы был лишь делом времени", - отметил Портников.

Он подчеркнул, что только отказ России от оккупации сможет решить проблему Крыма. А до того времени полуостров будет переживать не лучшие времена в своей истории.