кашель
25.07.2021 13:21

У каждого десятого человека, перенесшего коронавирус, симптомы болезни наблюдались еще как минимум полгода. Об этом сообщает портал The Strait Times со ссылкой на исследование, которое провели в Национальном центре инфекционных заболеваний Сингапура, передает Главред.

Чаще всего люди после выздоровления испытывали длительный кашель и одышку, реже – стойкую усталость, головокружение и бессонницу.

При этом, как считают ученые, главной проблемой для перенесших COVID-19 является повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире за время пандемии выявили более 185 миллионов заболевших коронавирусом, а более 4 миллионов человек скончались.

Напомним, ранее ведущий врач опорной киевской больницы №9 Владимир Лиходиевский уверен, что некоторые переболевшие коронавирусом пациенты страдают психическими болезнями.

"Причем это были пациенты различной степени тяжести. Бывает, что начинают вести себя агрессивно, а родственники отмечают, что это нетипичное поведение для этого человека. Процентов в 20 такое можно наблюдать. Это и с действием вируса связано, и с пребыванием в стационаре", - сказал он.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.