18.11.2005 22:26
В ночь на пятницу, 18 ноября, у берегов Италии потерпел крушение баркас, на борту которого находились более 200 нелегальных мигрантов. Как сообщает Корреспондент, в результате погибли не менее 9 человек, более 80 числятся пропавшими без вести.

Старый деревянный баркас, на котором более 200 нелегалов из африканских стран пытались добраться до побережья сицилийского города Рагуза, затонул во время шторма в Тунисском (Сицилийском) проливе.

Вечером пограничники обнаружили терпящее бедствие судно в 32 милях от берега. Однако, как утверждают военные, капитан баркаса не остановился и, отказавшись от помощи, продолжал движение, а шестибальный шторм не позволял итальянским катерам вплотную подойти к борту нарушителя. Вскоре судно скрылось в волнах.

В пятницу утром на побережье в окрестностях сицилийского города Рагуза были найдены тела девяти нелегальных иммигрантов - восьмерых мужчин и одной женщины. К настоящему моменту службам береговой охраны удалось спасти 106 пассажиров затонувшего судна, многие из которых доставлены в больницу.

Точное число нелегальных иммигрантов, следовавших в Италию на борту баркаса, пока неизвестно. По предварительным данным, их более 200. В операции по их поиску задействованы военные катера и авиация Италии.