18.11.2005 23:01
Такой малоприятный компонент, как человеческая перхоть входит в состав пыли, содержащейся в земной атмосфере - пришли к выводу немецкие ученые. Отсюда можно сделать вывод, что время от времени люди не только вырабатывают этот продукт самостоятельно, но и получают его себе на голову прямо из воздуха.

Как сообщают Подробности, немецкие ученые занимались исследованием состава атмосферы Земли в течение 15 лет. В итоге специалисты выяснили, что она на 20-25% состоит из биологических веществ, представляющих собой цветочную пыльцу, частички опавших листьев, меха животных, бактерий, грибов, вирусов и человеческой перхоти.

Частички органической пыли, как утверждают ученые, имеют нужный размер для того, чтобы стать ядром ледяных кристаллов, которые потом становятся облаками или дождем. На протяжении многих лет немецкие ученые собирали крупицы из воздуха над различными регионами Земли от лесов Амазонки до озера Байкал. Специалисты изучали дождь, проводили замеры с самолета, высчитывали число органических веществ в воздухе и пытались установить их размер.

По словам Рупрехт Яйнике из Университета Майнца, в некоторых случаях атмосфера состояла из биологических частичек на 80%. Иногда это число было значительно меньше. Например, над Швейцарскими Альпами атмосфера лишь на 15% имеет биологическое происхождение, а над озером Байкал осенью - на 80%. Вывод экспертов был однозначным: если вы любите гулять без головного убора, то не стоит удивляться регулярному появлению перхоти.