Акция в метро
26.07.2021 15:22

На четырех станциях киевского метро диктор начал кашлять в конце обращения к пассажирам. Таким образом был проведен перформанс ко Дню борьбы с раком легкого.

Как сообщает Сегодня, организаторы акции решили таким образом привлечь внимание к заболеванию.

По словам директора департамента по связям с общественностью компании "Рош Украина Максима Проскурова, о раке легкого невозможно молчать, ведь он ежегодно уносит жизни более 9000 украинцев. Люди часто игнорируют симптомы, и около 70% пациентов попадают к врачу уже на поздних стадиях.

Кроме того, на станциях звучали стандартные объявления типа: "Уважаемые пассажиры! В кассовом зале работают автоматы для оплаты проезда банковской картой". В конце сообщения диктор закашливался и призывал следить за своим здоровьем, обращать внимание на кашель и регулярно посещать врача.

Напомним, ранними симптомами рака легких могут быть легкий кашель или одышка, а по мере развития рака эти симптомы могут стать более серьезными и интенсивными. Никто не может предсказать, в какой части тела человека произойдет онкология. В то же время, если выявлены определенные симптомы, это дает больше шансов обнаружить болезнь на ранней стадии и начать лечение.