Кирилл Шевченко
26.07.2021 17:48

Главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко уволят уже до конца этого года.

Об этом, со ссылкой на собственные источники в финансовом регуляторе и Офисе президента, сообщает издание "Экономическая правда".

Как сообщают источники журналистов, одной из причин увольнения главы НБУ является неудача в переговорах с МВФ: с лета прошлого года Украина не может получить транш от главного кредитора страны.

Кроме того, по мнению издания, глава Офиса президента Андрей Ермак очень хочет сменить нынешнего главу "Ощадбанка" Сергея Наумова на "более понятного человека". На кандидатуру последнего претендует экс-рукоодитель "Ощада" Андрей Пышный.

Недовольны действиями главы НБУ и в вопросе лицензирования банков. В частности, речь идёт о его попытке согласовать продажу украинского филиала российского "Сбербанка" депутату Андрею Иванчуку и его бизнес-партнёрам.

Кроме того, в ОП вызвало недовольство решение НБУ свернуть долгосрочную программу кредитов рефинансирования. В связи с этим, у Зеленского решили, что Шевченко - не командный игрок.

Отмечается, что решение об отставке Шевченко могут принять уже осенью, когда парламент выйдет из каникул.

Ранее From-ua.com сообщал, что Гюндуз Мамедов увольняется из Офиса генпрокурора из-за систематического давления внутри ведомства.