Арбузы оказались опасны
27.07.2021 11:05

Как оказалось, арбузы могут быть вредны некоторым людям. Так что не все смогут полакомиться этой сезонной ягодой.

Медики не рекомендуют есть арбузы тем, кто страдает сахарным диабетом и отеками, передает РБК-Украина.

Ведь более, чем на 90% арбуз состоит из воды. Если организм и так накапливает лишнюю жидкость, то от арбуза лучше отказаться.

Также врачи советуют не увлекаться арбузами тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, болезнями поджелудочной или мочекаменная болезнь.

Даже здоровому человеку медики советуют не сильно налягать на арбузы и есть не более килограмма в день для взрослого человека. Детям эту дозу надо сократить в три раза.  

При этом арбуз очень низко калориен и содержит много питательных и полезных веществ. Также не рекомендуется есть арбуз перед основным приемом пищи или перед сном. Лучше после еды подождать 2 часа.

В Украине стартовал сезон арбузов – их уже можно купить как в магазине, так и на рынке, но цены кусаются. По сравнению с этим же периодом прошлого года арбузы подорожали почти в три раза. Сейчас уже продают ягоды из Херсона. Цены на арбузы в июле 2021 года – около 25 гривен.

На рынках Украины уже появились первые арбузы. Ни для кого не секрет, что ранняя ягода содержит в себе много нитратов. В связи с этим жители Мелитополя решили проверить арбузы, которые продают фермеры. В результате нитрат-тестер показал цифру 990 мг/кг при норме 60 мг/кг. Это выше в 16,5 раз.