Украинцев штрафуют из-за долгов за коммуналку
27.07.2021 14:01

Украинцы начали получать платежки за коммуналку со вписанными туда штрафами.

В Киеве жильцам с долгами в платежки добавили новые начисления. В графе написана составляющая задолженность и процент годовых, передает ТСН.

 Так как долги за коммунальные услуги стремительно растут, население решили тоже наказывать «копейкой». У тех, кто имеет долги за коммуналку, сразу учтены и штрафы. Все это должно якобы наладить платежную систему населения.

При этом в законе нигде не сказано, то такие штрафы людям необходимо оплачивать. Инфляционный платеж не может быть обязательным, на это нет законных обоснований.

В случае, если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 20 минимальных зарплат, наложение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено такое жилье, не производится. В таком случае исполнитель обязан принять меры для исполнения решения за счет другого имущества.

Министерство социальной политики Украины планирует отменить норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ, что повлечет за собой сокращение субсидий для оплаты коммуналки.