алкоголь
28.07.2021 01:37

Английские учёные провели исследование, в результате которого выяснилось, что есть доза алкоголя, которая будет полезна для сердца.

Для исследования им пришлось обработать данные почти 50 000 женщин и мужчин, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями, пишет Bmcmedicine.

Оказалось, что у тех людей, которые за день выпивали около 6 г алкоголя, был минимальный риск заболеть сердечно-сосудистым заболеванием.

У выпивающих в сутки 15 г алкоголя, риск чуть повышался, но все равно был ниже чем у тех, кто не пил вообще.

Кроме того, учёные выяснили, что риск повторного инфаркта снижается в целых два раза у тех людей, кто пил в сутки по 6 г алкоголя, при этом, риск смерти снижается на целых 21 процент.

В итоге исследователи назвали идеальную дозу, безопасную для человеческого сердца: 105 г алкоголя в семь дней. Это эквивалентно одной бутылке сухого вина или трём бутылкам средний крепости пива.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, что 740 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, зафиксированных в 2020 году, напрямую связаны с употреблением алкоголя.

Также мы писали, что известный российский нарколог Виталий Холдин назвал дозу алкогольных напитков, которая, по его мнению, является абсолютно безопасной для организма человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.