Активисты пикетируют офисы госкомпаний
27.07.2021 17:57

В Киеве прошли акции против коррупции при размещении пиар-материалов и рекламы в СМИ. Протестующие обвинили государственные компании и частные корпорации в отмывании средств рекламных бюджетов и получении «откатов» от размещения пиар-материалов на малоизвестных ресурсах по многократно завышенным ценам. Участники акции пикетировали офисы НЭК Укрэнерго, Укргазбанка и банка Креди Агриколь. Один из организаторов акции, глав «Форума спасения Киева» активист Виталий Черняховский заявил, что по его оценкам, сумма, которую ежегодно теряют госкомпании на схемах с размещением рекламы составляет более 40 млн грн.

«Поясню, как работает этот теневой рынок на примере издания Mind.Ua. Никому неизвестное издание, которое даже не входит топ-100 украинских информационных сайтов, почему-то выставляет цены на промо-публикации в 5-10 раз больше, чем ведущие деловые СМИ. Например, Экономическая правда или Деловая столица. И, о чудо, почему-то в издание третьего эшелона по этим завышенным ценам выходит реклама и пиар-материалы таких компаний как Приватбанк, Укрпошта, Укрэнерго, Донбассэнерго, Укравтодор и других. Почему они это делают? Речь идет об освоении бюджетов на рекламу. Прямо скажем – очень недобросовестном освоении, на которое давно пора обратить внимание правоохранительным органам. Ни для кого не секрет, что в украинских госкомпаниях идет грабеж бюджетов, и если силовики не в состоянии его остановить на высшем уровне – пусть начнут хотя бы со среднего. Это будет хорошим предупреждением и уроком для топ-менеджмента», - отметил Виталий Черняховский.

Активисты пикетируют офисы компаний

Активисты пикетируют офисы компаний

По словам активиста, целью мероприятия также является обращение внимание на ситуацию руководителей крупных частных компаний.

«Если судить по клиентам того же Mind.Ua, то мы видим, что такие гиганты как Дарница, Enso, Метинвест, ДТЭК, Креди Агриколь, Укрссиббанк и другие также страдают также страдают от этой проблемы. Больше чем уверен, что собственники этих компаний, в том числе и зарубежные, даже и не подозревают на что идут их рекламные бюджеты», - отметил Виталий Черняховский.

Активист также заявил о том, что акции протеста будут продолжены до момента, пока на проблему не обратят внимание правоохранительные органы. По словам Виталия Черняховского, в ближайшее время активисты передадут заявления о преступлении в Национальную полицию и другие силовые структуры.

«Завтра мы будем пикетировать еще несколько государственных компаний, которые работают с Mind.ua и другими «откатными» площадками. Чтобы прекратить грабеж, надо прямо указывать обществу на факты такого грабежа. К сожалению, по-другому в Украине не работает. Речь идет об ошибке, не о чьей-то некомпетентности, а о системном и регулярном хищении государственных средств. Это откровенный криминал, за который законом предусмотрено соответствующее наказание. И виновные в воровстве должны это наказание понести!», - отметил Виталий Черняховский.

Активисты пикетируют офисы компаний

Активисты пикетируют офисы компаний

Напомним, ранее в СМИ была опубликована информация, якобы пиар-менеджеры некоторых государственных компаний участвуют в схемах хищения и отмывании рекламных бюджетов в малоизвестных изданиях. В качестве одного из таких изданий назывался сайт Mind.Ua, стоимость размещения на котором якобы превышала рыночные цены в 5-10 раз. В свою очередь НЭК Укрэнерго и АКБ Приватбанк, которым приписывали сотрудничество с Mind.Ua, открестились от отношений с изданием, пояснив, что размещали пиар-материалы через рекламное агентство.