19.11.2005 01:51
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и главный комендант полиции Польши Марек Беньковский подписали заявление о направлениях дальнейшего сотрудничества.

Как сообщает УНИАН, в этом году были осуществлены 1564 контакта Украины с Польшей по каналам Интерпола с целью обмена информацией по конкретным вопросам борьбы с преступностью, противодействия нелегальной миграции и торговли людьми, розыска преступников. Совместно розысканы 18 человек, осуществлено 4 экстрадиции преступников из Польши в Украину, один человек передан в Украину для дальнейшего отбывания наказания. Кроме того, в Польше задержаны 5 преступников, которые в ближайшее время будут экстрадированы в Украину.

В 1992 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между правоохранительными ведомствами Украины и Польши в борьбе с преступностью, а в 1999 году - Соглашение между правительствами Украины и Польши о взаимодействии в борьбе с организованной преступностью. В рамках этих договоренностей ежегодно происходит подписание протоколов о сотрудничестве между двумя министерствами. С 1994 года МВД Украины и Главная комендатура полиции Польши имеют своих представителей в дипломатических представительствах в Варшаве и Киеве.