19.11.2005 11:12
Комментируя заявления первого замминистра топлива и энергетики Украины, председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко о предъявленных претензиях Туркменистану из-за невыполнения обязательств по поставкам природного газа, народный депутат, член фракции СДПУ(О) в Верховной Раде Украины Александр Киселев сказал: «Господин Ивченко не отдает себе отчет, и, возможно, не понимает, к чему могут привести такие заявления. Действия подобного плана позиционируют его как врага собственного народа. А в условиях нынешнего состояния Украины, в том числе и финансового, любые непродуманные действия могут привести к полному блокированию поставок газа». Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

«Об отсутствии долгов за газ перед Туркменистаном можно говорить сколько угодно, только долги от этого не исчезают. А непрофессиональные действия господина Ивченко просто ведут страну к аннексированию Украины российским «Газпромом», — говорит народный депутат.

«Помнится, улаживать ситуацию в Ашхабад ездил сам премьер Ехануров. А он, кстати, наличие долгов признал. Наверное, господин Ивченко либо не владеет информацией, либо надеется на глобальное потепление климата, и в связи с этим позволяет себе портить отношения в преддверии зимы с таким стратегически важным партнером Украины», — подчеркнул Александр Киселев.

Напомним, что 18 ноября Верховная Рада поддержала запрос народного депутата, члена фракции СДПУ(О) Анатолия Писаренко о служебном несоответствии главы НАК «Нафтогаз Украины» Ивченко.