Давид Арахамия
29.07.2021 09:03

Лидер президентской фракции "Слуга народа" Давид арахамия заявил, что главной стратегической ошибкой украинских президентов было подписание Будапештского меморандума.

Об этом политик рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

В частности, на вопрос о том, какие по его мнению, были самые значущие стратегические ошибки украинских президентов, Арахамия заявил:

"У Кравчука фатальная ошибка – избавиться от ядерного оружия после подписания ничего не значащего меморандума. В принципе, мы сегодня все наследуем эту большую ошибку. Всеми остальными ошибками всех других президентов можно просто пренебречь".

Лидер "слуг народа" признал, что не занет всех обстоятельств подписания договора и "рассуждает об этом спустя столько лет". Но, по его мнению, Украина должна была проявить настойчивость и даже, если не могла обслуживатьб содержание ядерного оружия, могла бы просто сократить его численность, а не отказываться вовсе.

"Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах", - заявил Давид Арахамия.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. США, Великобритания и Россия, обязались уважать суверенитет, независимость и существующие границы Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия. Как показала практика, это не спасло Украину от российской агрессии, начавшейся в 2014 году. Это признал и экс-президент страны Леонид Кравчук.

В марте 2014 года Российская Федерация, вопреки всем положениям международного права, оккупировала крымский полуостров, а в апреле - вторглась в восточные области Украины. Сегодня Кремль продолжает поддерживать вооружённый конфликт в Донецкой и Луганской областях. Кремль снабжает оккупационные власти ОРДЛО живой силой, оружием и техническими средствами. При этом, несмотря на все доказательства присутствия российских сил на Донбассе, Москва продолжает отрицать свою роль в войне на территории Украины.

Ранее From-ua.com сообщал, что первый президент независимой Украины Леонид Кравчук оказался в реанимации. Политик подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Совсем недавно Кравчук перенёс операцию на сердце.