Парковка во дворе
29.07.2021 11:31

Столичные власти анонсировали введение платы за парковку транспортных средств возле своих домов для жителей города.

Об этом, со ссылкой на комментарий начальника Инспекции по парковке КГГА Дмитрий Рахматуллин, сообщает издание Dtp.kiev.ua.

Рахматуллин заявил, что такие меры являются "обоснованными", поскольку "нигде нет расчётов, что человек должен парковаться под своим жильём".

"Привычка везде парковаться бесплатно осталась, хотя все мы знаем, что ничего бесплатного не существует и каждый квадратный метр столичной земли стоит бешеных денег. Тем более что сегодня в большинстве таких дворов особенно в центральной части города паркуются не только жители, но и работники соседних офисов", - заявил чиновник.

По его словам, платные парковки будут обустроены в тех домах, придомовая территория которых принадлежит городу. В течение определённого периода, жителям предложат или решить вопрос с переоформлением земли, или согласиться на платные парковочные места.

Планируется, что в Киеве будут введены следующие расценки на стоянку транспортных средств:

  • ночью и на выходные - бесплатно;
  • в будние дни в центре столицы - 35 грн/час;
  • в будние в прицентровых районах - 25 грн/час;
  • в будние в спальных районах - 5 грн/час.

Советник замглавы КГГА, глава Совета по урбанистике Виталий Селик также подтвердил, что столичные власти готовятся внедрить такой механизм парковок.

"То, что они платят 200-300 гривен за обслуживание придомовой территории, они платят исключительно за уборку возле своего дома" - заявил он.

Селик добавил, что ещё одним поводом к нормированию парко-мест возле домов является то, что часто скорые или пожарные не могут проехать к месту назначения из-за припаркованных тарнспортных средств.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Украине планируют ввести плату для водителей большегрузных автомобилей за проезд по автодорогам страны.