Инна Костыря
29.07.2021 13:01

Дети с неподконтрольных территорий - выпускники школ практически не знают о льготе, которую они имеют, чтобы поступить в ВУЗ.

Об этом в эфире телеканала Live заявила доктор политических наук, проректор Киевского национального университета культуры и искусств Инна Костыря.

По ее словам, те дети с неподконтрольных территорий, которые все же собираются вступать в украинские вузы сдают в большинстве ВНО, поскольку информация о льготах для них для поступления без конкурса и ВНО в украинские университеты не доходит до них, и вынуждены конкурировать со всеми остальными за возможность учиться бесплатно на бюджетных местах.

За молодежь надо бороться, отметила она, потому что молодежь - это будущее и мы не должны давать оккупанту возможность воровать нашу молодежь и допускать, чтобы он там раздавал паспорта.

"Мы на этом примере видим, что мы не дорабатываем на этом поприще - все мы, в том числе и власть, которую мы выбрали", - резюмировала Инна Костыря.

Напомним, что дети с оккупированных территорий Крыма и Донбасса имеют право поступать в вузы без ВНО на бюджетные места по специально выделенными квотами для них.