19.11.2005 12:40
ОАО «Энергосберегающая компания «Севастопольэнерго» с начала года составила 7 тыс. 722 актов о хищении и самовольном подключении к электросетям на общую сумму 6,3 млн. грн., в том числе сумма начислений по отношению к юридическим лицам составляет 2,4 млн. грн., по отношению к гражданам - 3,8 млн. грн.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры города Севастополя Виктория Христова, комментируя итоги прокурорской проверки соблюдения требований Закона Украины «Об электроэнергетике», а также Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных правительственным постановлением №1357 от 26 июля 1999, в деятельности ОАО «Севастопольэнерго», передает УНИАН.

По данным Христовой, в отношении юридических лиц компанией подан в суд 41 иск на общую сумму свыше 1,3 млн. грн., в отношении граждан - 678 исков на общую сумму свыше 500 тыс. грн.

Как также сообщила пресс-секретарь, по состоянию на 1 ноября этого года размер задолженности жителей и предприятий города перед ОАО «Севастопольэнерго» составляет свыше 69 млн. грн., в том числе со стороны юридических лиц - 57,5 млн. грн., граждан - 11,5 млн. грн. Несвоевременная оплата потребленной электроэнергии привела к тому, что, в свою очередь, энергетическая компания «Севастопольэнерго» задолжала 16 млн. грн. государственному предприятию «Энергорынок», отметила Христова.