Награда Героя Украины
30.07.2021 15:30

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №5829, которым группа депутатов предлагает отменить награду "Именное огнестрельное оружие" и завние "Герой Украины".

Соответствующий документ обнародован на сайте парламента.

Авторами законопроекта являются трое депутатов из фракции "Слуга народа" - Анатолий Остапенко, Юрий Камельчук и Тарас Тарасенко.

Авторы законопроекта утверждают, что система присвоения наград и званий в Украине является постсоветской и не отвечает европейским традициям. Вместо звания Героя Украины парламентарии предлагают вручать орден Золотого Тризубца. Депутаты также придумали награды в виде Кресатов: "Честь и слава" - за героизм во время бьоевых действий, и "Доблесть и слава" - за героизм в мирное время.

Депутаты также считают несправедливым, что звания "народный" или "заслуженный" есть только в отдельных профессиях. Они предлагают упразднить их и присваивать звания "Гордость нации" или "Гордость профессии".

Ранее From-ua.com сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский перенёс дату празднования Дня молодёжи.Глава государства назначил новую дату праздника на 12 августа - именно в этот день во всём мире отмечатеся Международный день молодёжи. В офиес президента отметили, что перенос связан с европейскиами устремлениями украинской молодёжи, а многие движения и организации настаивали на таком шаге.