19.11.2005 13:49
Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету «Батурин» номиналом 10 гривень, которая начинает серию «Гетманские столицы» и посвящена столице Гетманщины, резиденции гетманов Левобережной Украины Д.Многогрешного, И.Самойловича, И.Мазепы и К.Розумовского - Батурину, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает пресс-служба НБУ, монета изготовлена из серебра 925 пробы, качество – «пруф», масса в чистоте - 31,1 г, диаметр - 38,61 мм, тираж - 5000 штук. Гурт монеты рифленый.

На аверсе монеты изображен вверху малый Государственный Герб Украины на фоне лучей, которые символизируют мечту о независимой Украине, ниже полукругом размещена надпись «Украина», с обеих сторон монеты - запорожцы из иконы Покровы Сечевой, внизу надписи в три строки «10 / гривень / 2005», а также обозначение металла, его пробы – «Ag 925», массы в чистоте - "31,1" и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображены четыре портрета в медальонах, под которыми на ленте надписи в две строки «Демьян Многогрешный / Иван Самойлович / Иван Мазепа / Кирилл Розумовский, над портретами - герб города, под лентой - вид Батурина с лубочной картины середины XIX в., вверху полукругом в две строки размещены надписи "Гетманская столица / Батурин».

Художник и скульптор - Владимир Атаманчук.

Памятная монета номиналом 10 гривень является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без ограничений по номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.