талибы
31.07.2021 21:55

Боевики исламистского движения "Талибан" напали на офис ООН в афганском Герате.

Об этом в Твиттере сообщил представитель министерства обороны Афганистана Фавад Аман, передает Страна.

"Террористическая группировка "Талибан" снова совершила нападение на офис ООН в районе Гузара провинции Герат. Афганские национальные силы обороны и безопасности борются с террористами и отразят их атаку", - написал он.

В пятницу на сайте миссии ООН по содействию Афганистану появилось сообщение о нападении на основной комплекс инфраструктуры ООН в Герате, один полицейский погиб. Сотрудники ООН не пострадали. Вход в здание миссии обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов. 

Напомним, в Афганистане разгорается противостояние между талибами и силами правительства Афганистана. Талибы завладели значительными территориями в сельских районах и нападают на большие населенные пункты. Ситуация начала обостряться на фоне выхода войск США. Вывод войск фактически завершился 8 июля. 

Как сообщалось, недавно "Талибан" заявили, что объявят трехмесячное перемирие с руководством Афганистана, если из тюрем освободят семь тысяч заключенных, а само движение признают в ООН.

На сегодняшний день талибы взяли под свой контроль ключевые участки границы с четырьмя странами, три из которых - бывшие советские республики: Таджикистан, Узбекистан и Туркмения. А также с Ираном.

"Талибан" говорит, что занял уже 85% территории страны. Но при этом ни один из крупных городов страны пока талибами не взят.