субсидия
01.08.2021 12:49

В Украине с начала следующего года начнут массовую проверку субсидиантов: с 1 января 2022 вступает в действие соответствующий закон. Вследствие этой проверки субсидия станет недоступной для многих граждан, которые ныне пользуются этой льготой, пишет today.ua.

Специально сформированные комиссии будут навещать получателей субсидии на дому, дабы проверить, действительно ли они нуждаются в помощи государства. Ведь нередко этой помощью пользуются как раз не те, кто остро в ней нуждается, а просто ловкачи, которые сумели правдами и неправдами заполучить себе помощь на оплату коммунальных услуг.

Хитрецы находят разные пути, чтобы обмануть государство и получить от него помощь. Иногда они не оформляют имущество на себя и де-юре получаются почти нищими. А иногда скрывают от государства свои заработки за границей. Ведь многие до сих пор трудятся за рубежом нелегально, и при этом имеют неплохой доход.

А здесь, на родине, они становятся на учет в центрах занятости и слывут малообеспеченными гражданами, извлекая максимум выгод от своего статуса, в том числе и незаконно получая субсидию.

"Вот таких людей, я бы их назвал паразитами, нужно отсеивать, потому что это – чистое зло для государства. Они получают все виды материальной помощи из бюджета, то есть с нас, налогоплательщиков. Они не платят налогов, от них наполнения никакого. И при этом довольно неплохо живут", - высказал свое мнение блогер.

При этом он резонно заметил, что очень многое будет зависеть от членов комиссии, которая придет на дом к получателю субсидии. Здесь немалую роль будет играть человеческий фактор. Члены комиссии могут быть необъективны, непрофессиональны и некоммуникабельны.

"Это довольно трудная работа, поскольку все к ним будут настроены враждебно, потому что они пришли в ваш дом и хотят что-то высмотреть. И каждый будет переживать, чтобы они не увидели чего-то лишнего, чтобы не дай бог не забрали субсидию", - говорит автор "Народной думки".

Поэтому вероятно такие люди будут проходить специальное предварительное обучение на предмет того, как коммуницировать с хозяевами жилья, и на что в первую очередь обращать внимание. Хотя, конечно, полностью исключить человеческий фактор здесь будет невозможно. Единственная надежда на то, что проверяющие не будут ходить по одному, а небольшими группами. А значит, и решение в спорных вопросах будет выноситься коллегиально.