Жириновский
02.08.2021 02:16

Многолетний депутат Госдумы РФ, лидер партии "ЛДПР" Владимир Жириновский призвал Кремль к военной интервенции на Кавказе. Громкое заявление он сделал в интервью лояльной Кремлю радиостанции, передает Диалог.

"Мы должны вернуться на все территории Российской империи и Советского Союза. Южный Кавказ – это наша зона влияния. И 200 лет они были под нашими знаменами", - уверял одиозный российский политик.

Он добавил, что кавказские страны якобы "зовут" Россию, имея в виду, в первую очередь, Армению. Предъявил Жириновский территориальную претензию также Туркменистану и Казахстану. Примечательно, что агрессивные призывы российский депутат пытался оправдать излюбленным тезисом Кремля о якобы "защите русских".

"Средняя Азия… Русские там пахали и пахали! И сейчас там 10 миллионов русских! Их нельзя бросать!" - заявил Жириновский.

Откуда он взял такую цифру, политик не уточнил. Стоит отметить, что в России грядут парламентские выборы, которые намечены на сентябрь нынешнего года. Агрессивная политика Жириновского, вероятно, это предвыборная агитация.

Подобные речи об интервенции находят сегодня большой отклик у значительной части населения РФ. Жириновский известен своими антиукраинскими и антизападными взглядами. Он неоднократно публично призывал Кремль к уничтожению и захвату Украины, превращению ее в одну из областей РФ.

Стоит отметить, что из-за заявления Жириновского МИД Азербайджана вызвал "на ковер" российского поверенного. Ему была вручена нота протеста. Там предупредили, что речи депутата несут угрозу отношениям Баку и Москвы.