касса
02.08.2021 01:46

Обман покупателей в торговой сети и, в частности, в супермаркетах, к сожалению, для Украины – вполне обыденное явление. Казалось бы, все покупки должны быть строго учтены в чеке, и никаких недоразумений быть не может. Однако на самом деле все очень даже возможно, пишет today.ua.

Как правило, кассиры супермаркетов, имеющие ежедневно дело с сотнями, если не с тысячами покупателей – отличные психологи. Они с высокой степенью вероятности по внешнему виду покупателя и его поведению определят, будет ли он дотошно изучать чек и пересчитывать все копейки, не отходя от кассы, или же просто заплатит, сколько ему насчитают и уйдет.

Способов обмана покупателей продавцами изобретено немало. Все они довольно просты, однако действенны. Рассмотрим некоторые из них.

Лишний товар, "пробитый" в чеке

Обычно этот прием кассиры используют, если хотят что-либо себе приобрести за ваш счет. Они просто добавляют этот товар в чек покупателю. Такой прием особенно хорошо "прокатывает", если покупатель приобретает много товара. В таком случае в "серпантинку" чека ему нетрудно "подбросить" и что-то свое.

"Ошибка" с купюрой

Такой номер проворачивают, когда покупатель рассчитывается наличными. Например, дает кассиру купюру в 500 гривен, а ему дают сдачу как с 200. Многие сгребают сдачу и, не считая, уходят из магазина. Однако если покупатель заметил, что ему дали меньше, то кассир вернет ему всю положенную сдачу. При этом еще и извинится. Дескать, усталость, высокий ритм работы и все такое прочее.

Отсутствие мелочи для сдачи

На первый взгляд кажется, что таким способом много денег не заработаешь. Однако это не так. На самом деле, если хотя бы каждому второму недодать мелочь на сдачу, то за день набегает весьма приличная сумма.

Что в этом случае нужно знать покупателю: есть специальное постановление правительства на этот счет. Если сдача составляет до 5 копеек, то она остается в кассе магазина, ее не отдают покупателю. Если же она свыше 5 копеек, то продавец обязан округлить ее до 10 копеек и выдать сдачу покупателю.

Разница в цене товара на полке магазина и на кассе

В этом случае выигрывает не лично продавец, а магазин. Вы берете товар на полке по одной цене, которая вас устраивает. А у кассы обнаруживаете, что вам насчитали за него совсем другую цену. Как правило, кассиры это объясняют тем, что не успели поменять ценники в торговом зале. Хотя во многих случаях это делается администрацией супермаркета умышленно. Чтобы сразу не отпугивать покупателей высокими ценами.

В общем, приемов обмана покупателей на кассах супермаркетов существует немало. В любом случае, если у покупателя есть время и вдохновение, чтобы наказать обманщиков, он может это сделать.