19.11.2005 16:18
Начальник Главного управления МВД Украины в г.Киев Виталий Ярема констатирует, что проблема квартирных краж в Киеве, по-прежнему, остается острой, передает УНИАН.

На пресс-конференции в Киеве в субботу, 19 ноября, он сообщил, что каждую неделю из квартир киевлян ворами похищается имущество, которое можно было бы загрузить в большой грузовик, за год количество украденного составляет несколько эшелонов (имеется в виду железнодорожных).

По словам В.Яремы, в 2005 году киевская милиция задержала свыше 100 человек, в том числе разных национальностей, которые входили в состав более чем 10 организованных преступных группировок, которые специализировались на квартирных кражах и кражах из автомобилей.

Но это не означает, отметил В.Ярема, что этими преступлениями занимаются только выходцы из Грузии или других стран, многие из них доморощенные преступники, в том числе и наркоманы, которым ежедневно необходимо где-то брать деньги на приобретение очередной дозы наркотиков.

Так, в частности, В.Ярема привел в качестве примера следующие данные: в Киеве зарегистрировано 9 тыс. наркоманов, которым ежедневно в среднем необходимо тратить на наркотики 60 грн.

Если провести несложные арифметические действия, отметил В.Ярема, то окажется, что израсходованные отмеченной категорией граждан деньги в течение года практически равны бюджету украинской столицы.

Для того, чтобы уменьшить количество квартирных краж, по словам В.Яремы, киевская милиция разрабатывает определенные комплексные меры, и большую помощь в этом ей предоставляют бойцы государственной службы охраны.