19.11.2005 17:39
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины „О внесении изменений в Закон Украины „О применении специальных мер по импорту в Украину”. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства, передает УНИАН.

Соответствующий закон Верховная Рада Украины приняла 1 ноября. Законом определено, что заинтересованными (в специальном расследовании) сторонами могут быть также и потребители и объединения потребителей.

Указывается, что период расследования - период, за который министерством исследуется динамика роста объема импорта товара, который является объектом расследования, и производственное, торговое и финансовое положение национального товаропроизводителя.

Определено, что первое заседание Межведомственной комиссии по международной торговле (дальше – Комиссия) проводится не позже чем через месяц (в действующей редакции – 10 дней) с даты получения министерством информации, отмеченной в законе, и (или) соответствующей копии заявления, тоже отмеченного в законе. На заседаниях Комиссии принимаются решения по вопросам:

нарушение или отказы в возбуждении специального расследования, касающегося импорта товара;

применение специальных мер относительно импорта товара, который является объектом расследования;

отмена специальных мер относительно импорта товара и тому подобное.

Указано, что период расследования составляет, как правило, от одного до трех лет (в действующей редакции – от 6 месяцев до года).

Определено, что в случае, когда кроме роста объема импорта, одновременно существуют другие факторы причинения значительного вреда национальному товаропроизводителю, рост объема импорта не определяется как причина причинения значительного вреда. А также, что срок применения мер надзора является ограниченным и не может превышать срока проведения специального расследования.

Указано, что в случае отсутствия достаточного обоснованной необходимости установления другого уровня для предотвращения или устранения последствий значительного вреда предельный уровень квоты не может быть ниже среднеарифметической величины осуществляемого в течение трех последних репрезентативных лет за который имеющаяся статистика импорта товара, который является объектом специального расследования, если только не будет обоснована необходимость иного уровня для предотвращения или устранения значительного вреда. А в ходе проведения расследования Комиссия может принять решение о прекращении специального расследования без применения специальных мер. Такое решение принимается Комиссией большинством голосов после предоставления министерством выводов и отчета о результатах проведения специального расследования.

Отмечается, что в случае, если срок применения специальных мер превышает один год, такие меры должны быть постепенно либерализованы через регулярные (уровни) интервалы на протяжении срока их применения. В случае, когда срок применения специальных мер превышает три года, такие меры подлежат либерализации не позже чем по истечении половины этого срока. При возможности, специальные меры отменяются или ускоряется темп их либерализации При этом, общий срок применения специальных мер, включая срок применения предварительных специальных мер, срок начального применения специальных мер и любое его продолжение, не должен превышать восемь лет.