Пенсии
04.08.2021 09:15

В Украине хотят ввести универсальные правила регулярной индексации пенсии. В Минсоцполитики говорят, что это коснется всех пенсионеров.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, будут установлены одинаковые правила индексации для всех пенсионных выплат, планов по внедрению адресных пособий пожилым людям, которые не имеют необходимого стажа для пенсии.

Отметим, что с 1 марта текущего года в Украине проиндексировали только трудовые пенсии, то есть назначенные в связи с достижением пенсионного возраста, а также по инвалидности и по потере кормильца. Таких пенсионеров насчитывается около 8 млн, или 72% от общего числа. Ряд категорий не получили доплату, а это 3,1 млн пенсионеров.

В Министерстве планируют провести пять повышений пенсий в 2022 году, ввести доплаты за возраст пенсионерам старше 70 лет; дифференцировать социальные гарантии пенсионерам с учетом продолжительности страхового стажа. 

Напомним, из-за роста минимальной зарплаты в Украине поднимут пенсионные выплаты. Повышать выплаты будут в несколько этапов. За ближайшие три года пенсии украинцев увеличится с 2600 до 3066 грн.

Уже со следующего года минимальная пенсия в Украине может стать вдвое выше, чем сейчас. В Раду внесли соответствующий законопроект №5446, разработанный группой народных депутатов из разных фракций.