Пищевые добавки
04.08.2021 09:35

На прилавках украинских магазинов с каждым годом появляется все больше продуктов с пищевыми добавками. Некоторые из них могут привести не только к аллергии и отравлению, но и ухудшить зрение. В данном материале мы расскажем, где искать информацию и на что следует обращать внимание.

Как сообщает Сегодня, Е-добавки прочно засели в продуктах и мало кто из покупателей обращает на них внимание. Такие добавки могут вызвать, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологию и аллергические реакции, которые могут привести к анафилаксии.

Е-добавки классифицируют по свойствам и обозначают цифрами:

  • "1" – красители, в том числе опасные Е-121 и Е-123 – уже доказано, что в большом количестве они вызывают рак и могут вызвать аллергию. Безопасный только Е-100 – натуральный, из куркумы.
  • "2" – консерванты, которые продлевадют срок годности – почти все от 230 до 240 плохо влияют на кожу, желудок и сердечно-сосудистую систему.
  • "4" – стабилизаторы, которые сохраняют консистенцию продуктов. Среди опасных: Е-407, Е-440, Е-450, Е-461, Е-462, Е-463, Е-465, Е-466, Е-477 – они могут вызвать онкологические заболевания.
  • "6" – усилители вкуса, которые угрожают слепотой тем, кто злоупотребляет продуктами с содержанием этой добавки.

Стоит отметить, что усилители вкуса, увеличители срока хранения и загустители чаще всего встречаются в йогуртах, твердом, печенье и плавленных сырах.

Напомним, в одном из сел Украины празднование выпускного завершилось плачевно. В известном киевском ресторане «Евразия» произошло массовое отравление посетителей. 17 выпускников госпитализировали в больницу. А в 2017 году после посещения ресторанного комплекса от пищевого отравления умерла 43-летняя киевлянка.