Слезы
04.08.2021 12:32

Ученые удивили новым открытием. Они заявляют, что COVID может передаваться через слезы.

Индийские ученые заявляют, что заболевание может передаваться через слезы человека, даже если в глазах нет признаков инфекции, передает healthy.24tv.ua.

Ученые провели исследование у 120 людей, зараженных COVID. Половина из них страдали заболеваниями глаз, будь то конъюнктивит или обычное воспаление. Другие 60 человек не было никаких признаков заболеваний глаз.

Ученые взяли у всех людей анализ слезной жидкости и проверили наличие вируса с помощью теста.

Оказалось, COVID выявили в 21 случае, причем как среди людей с болезнями глаз, так и среди тех, кто никаких отклонений не имел.

Это позволило ученым предположить, что вирус может передаваться через слезы.

Заболевание коронавирусом очень влияет на состояние сердца человека. К такому выводу пришли шведские ученые. Оказалось, вначале заболевания на COVID возрастает риск сердечного приступа или ишемического инсульта.

Для исследования были выбраны около 86 тысяч человек. В первые недели заболевания коронавирус увеличил риск инфаркта миокарда в три раза. При этом на заболевания сердца никак не влияет пол, возраст пациентов, возможные сопутствующие заболевания.

Всемирная организация здравоохранения обращается за помощью в борьбе с новым штаммом коронавируса Дельта. Критично не хватает индивидуальных средств защиты и медицинских препаратов.

Для закупки вакцины, кислорода, тестов необходимо 11,5 млрд долларов.