19.11.2005 19:03
На побережья Центральной Америки и Карибского бассейна надвигается новая беда. На этот раз - тропический шторм "Гамма", который, сформировавшись в Атлантике и пройдя над прибрежными районами Гондураса и Белиза, приближается сейчас со скоростью семи километров в час к пляжам и культурно-историческим центрам цивилизации майя мексиканского полуострова Юкатан, передает РИА Новости.

По прогнозам метеорологов из Национального центра ураганов США, расположенного в Майами, "Гамма" пройдет над берегами Кубы и приблизится к Флориде.

Как считают американские ученые, "Гамма" по мере своего продвижения на северо-восток набирает силу и на подходе к берегам Флориды может превратиться в ураган.

Двадцать четвертый по счету тропический шторм в этом рекордном для региона сезоне буйства стихии принес в Гондурас и Белиз сильнейшие ливни, в результате которых в Гондурасе уже погибли три человека, 13 пропали без вести и 50 тысяч оказались отрезанными разливами рек и наводнениями, что делает невозможным доставку им продовольствия, медикаментов и питьевой воды.

Президент страны Рикардо Мадуро направил в пострадавшие районы усиленные армейские подразделения, но и они пока не в состоянии оказать действенную помощь и организовать эвакуацию населения. В Гондурасе закрыты все аэропорты. Многие шоссейные дороги, не восстановленные после предыдущих ураганов, вновь оказались под водой.

Из Белиза сообщают о пяти пропавших без вести рыбаках и принадлежащем американскому режиссеру Фрэнсису Форду Копполе легком самолете, который вылетел в пятницу ночью с виллы кинематографиста на побережье с двумя пассажирами на борту и до сих пор не прибыл в аэропорт назначения. Связь с самолетом утеряна.

Власти Мексики объявили чрезвычайное положение в трех штатах страны - Кинтана-Роо, Юкатан и Кампече - и начали приготовления к срочной эвакуации населения и туристов из наиболее угрожаемых районов.