19.11.2005 19:07
В Свердловской области ведется расследование по фактам обнаружения двух трупов со вскрытой брюшной полостью и следов приготовления внутренних органов, передает Интерфакс.

Как сообщил в пятницу, 18 ноября, старший помощник областного прокурора Виктор Яксон, в городе Новая Ляля милиционеры нашли на месте убийства человека кастрюлю с внутренними органами "в состоянии полуготовности".

Как установлено, убийство произошло в ночь на 13 ноября. Местный житель по фамилии Куркин скончался от ножевых ранений. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое мужчин, один из которых солдат-дезертир, находящийся в розыске, другой - его отчим.

Обвинение пока не предъявлено. По одной из версий, преступники могли убить Куркина, у которого снимали жилье, в пьяном состоянии за то, что он собирался их выселить. После убийства они вскрыли брюшную полость жертвы. При обыске милиционеры обнаружили на плите в кастрюле внутренние органы человека.

Кроме того, 14 ноября в Новой Ляле было совершено аналогичное преступление - от ударов ножом погиб еще один мужчина. У него также была вскрыта брюшная полость, но, по предварительным данным, внутренние органы не тронуты. Орудие преступления - кухонный нож - изъято.

По фактам убийства возбуждено два уголовных дела по статье 105 УК РФ (убийство). После проведения экспертизы будет дана правовая оценка случившемуся. "Подчеркну, что брюшная полость была вскрыта у уже убитых людей. Это признаки глумления над телами убитых", - отметил Яксон. По его словам, возможно, будет возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 244 УК РФ (надругательство над телами умерших).