Правила въезда
05.08.2021 08:35

Сегодня, 5 августа, в нашей стране начали действовать новые правила пересечения границы и прохождения через пункты пропуска на Донбассе и через админграницу с Крымом.

Главное изменение - самоизоляция. Как сообщили в пресс-службе аэропорта "Борисполь", для того, чтобы пересечь границу иностранцы должны предъявить: отрицательный ПЦР-тест/экспресс-тест, сделанные не более чем за 72 часа до въезда, страховой полис или справку о полной вакцинации.

Обязательной самоизоляции подлежат украинцы и иностранцы. Она продлится в течение 10 дней и начинается через 72 часа после прибытия в Украину. Для этого нужно будет установить приложение "Вдома".

Если человек предоставит отрицательный ПЦР или экспресс-тест, в таком случае самоизоляция прекращается. При отказе - на территорию нашей страны не пустят.  

Самоизоляция не нужна иностранцам со страховкой и документом о полной вакцинации. Также ее не нужно проходить украинцам, которые полностью вакцинировались или имеют документ, что подтверждает получение одной дозы. Несовершеннолетние и те, кто выехал за границу до 4 августа, освобождаются от самоизоляции.

Напомним, индийский штамм коронавируса "Дельта" уже атаковал соседние страны. Медики убеждены, что Украину он накроет через 6-8 недель. Ранее From-UA.com сообщал о том, что в столице Украины уже готовятся к введению жесткого локдауна из-за угрозы новой вспышки коронавируса.