Прибор TruCAM
05.08.2021 11:45

В Украине полицейские не имеют права измерять скорость движения прибором TruCAM, держа его в руках. Прибор должен быть установлен стационарно.

Как передает сайт Avto24, штраф в суде обжаловал один из украинских водителей, которого полицейский остановил за превышение скорости. Суд установил, что инспектор держал прибор в руках. А это может дать большую погрешность.

В результате суд согласился, что приборы измерения скорости должны быть размещены только стационарно встроенным способом. А ручное измерение скорости прямо противоречит предписаниям ст. 40 Закона.

TruCam – это радар измерения скорости, разработанный специалистами американского аэрокосмического агентства NASA. Камеры для фиксации превышения скорости на украинских дорогах начали устанавливать 8 октября 2018 года. Патрульные с лазерными радарами TruCam следят за дорогами на сложных участках и в местах повышенного риска возникновения ДТП. О фото- и видеофиксации предупреждают соответствующие дорожные знаки.

Напомним, в Координационном совете Общенационального форума безопасности дорожного движения считают необходимым на законодательном уровне урегулировать вопрос использования радаров TruCam при выявлении нарушений ПДД. В полиции же использование ручных радаров считают законным.

Ранее From-UA.com писал, в каких случаях можно обжаловать штрафы системы видеофиксации. Юристы советуют перед тем, как оплачивать штраф, убедиться, что постановление составлено в полном соответствии с законодательством. А лучше не нарушать правила дорожного движения - это позволит избежать ДТП на дорогах и смертей.