Вакцинация
05.08.2021 19:01

На сегодняшний день препарат компании Moderna используется только для первого укола от коронавирусной инфекции.

Об этом, со ссылкой на главу Департамента здравоохранения КГГА Валентину Гинзбург, сообщила пресс-служба Киевской горадминистрации.

По словам Гинзбург, сегодня в Киеве вакцину Moderna используют только для первого укола, а препарат для ревакцинации поступит в медучреждения с 16 августа. Для повторных прививок пока используют только препараты AstraZeneca, CoronaVac/Sinovac Biotech, Cominarty/Pfizer-BioNTech.

Глава департамента здравоохранения отметила, что для получения повторной прививки стоит обратиться к семейному врачу, регистратуру медучреждения или записаться онлайн. Если пациенту отказывают в повторной прививке тем препаратом, которым прививали в первый раз, стоит обратиться к главе медучреждения с жалобой, а если вопрос не решится и таким образом - обратиться в департамент здравоохранения госадминистрации.

Ранее From-UA.com сообщал, что вакцина Moderna имеет эффективность в 93%через полгода после второго укола.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.