Встреча Кулебы, Ермака и Блинкена
06.08.2021 09:57

В Соединенных штатах состоялась встреча министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и главы ОП Андрея Ермака с государственным секретарем США Энтони Блинкеном ряд вопросов. Главной темой обсуждения стала подготовка к визиту президента Украины Владимира Зеленского.

Также участники встречи обсудили и противодействие российской агрессии против Украины, сообщили в пресс-службе МИД. Глава Госдепа подтвердил поддержку США суверенитета, территориальной целостности Украины и ее евроатлантических стремлений. Также он подчеркнул, что Штаты поддерживают Крымскую платформу.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина продолжает проводить сложные и системные реформы, в частности судебную, несмотря на агрессию РФ. Также стороны сошлись во мнении, что встреча Зеленского и Байдена только укрепит стратегическое партнерство двух стран.

Ранее From-UA.com сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к США за помощью в деоккупации Крыма. Глава государства предложил государственнму секретарю США Энтони Блинкену обсудить совместные шаги в вопросе деоккупации полуострова. Владимир Зеленский также призвал страны НАТО усиливать военное присутствие в этом регионе, чтобы была возможность отвечать совместными действиями союзников на море.

Также дипломат, эксперт-международник, исполнительный директор Института безопасности Восточной Европы Юлия Осмоловская в комментарии нашему изданию рассказала, чего стоит ожидать от визита Зеленского.