налоги
07.08.2021 17:16

В Минюсте напомнили, кто освобождается от платежей за землю, а для кого ежегодные платежи являются обязательными.

По закону, плательщиками налога на землю являются собственники земельных участков и землепользователи, пишет Today.

Платить налоги нужно сразу после регистрации права на земельный участок, при этом использование земельных участков без надлежащего оформления права собственности или пользования на них является нарушением закона.

Ставка налога за земельные участки устанавливается в размере не более 3% от их нормативной денежной оценки, которая обязательно должна быть проведена накануне. В частности, для земель общего пользования налог составляет не более 1% от их нормативной денежной оценки; для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3% и не более 1%; для лесных земель - не более 0,1% от нормативной денежной оценки.

Ставка налога за земельные участки, расположенные за пределами населенных пунктов или в пределах населенных пунктов, нормативная денежная оценка которых не проводилась, будет выше - до 5%.

Есть категории владельцев земли, которые освобождаются от уплаты обязательного ежегодного налога. Среди них - лица с инвалидностью I и II группы; лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту) ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; лица, признанные законом пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

Украинцы должны уплатить земельный налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления до 1 июля текущего года.