смартфоны
08.08.2021 01:55

Эксперт из популярного ресурса Overcockers развеял наиболее популярные мифы о мобильных телефонах, в которые многие верят до сих пор.

Миф №1: батарею нужно полностью разрядить перед эксплуатацией

На самом деле нет. Все дело в том, что у литий-ионных аккумуляторов современных смартфонов нет "эффекта памяти", которому были подвержены сотовые и радиотелефоны 20-летней давности. Самое оптимальное - держать зарядку на уровне от 40 до 80 %.

Миф №2: на смартфон необходимо наклеить защитную пленку или стекло

Это довольно популярная услуга торговых сетей, якобы защищающая корпус и экран от повреждений. Дело в том, что современные экраны смартфонов достаточно прочные, а у флагманов вовсе используется технология защиты от царапин Gorilla Glass. А от падения на асфальт не защитит ни одно защитное стекло, каким бы дорогим оно не было. В этом случае от чехла или бампера больше пользы.

Миф №3: промокший смартфон необходимо просушить феном

Это действительно только для промокшей одежды, но никак для электроники. Есть риск перегреть устройство раскаленным воздухом. Если смартфон упал в воду, то лучше его выключить и просто положить просохнуть на несколько дней.

Миф №4: намокший мобильный поможет высушить рис

Миф основан на том, что рис впитывает влагу. Это действительно так. Но в случае со смартфоном он впитает влагу лишь с внешней стороны телефона, а внутри жидкость останется.

Миф №5: нельзя оставлять смартфон заряжаться всю ночь

Современные смартфоны можно оставлять на проводной зарядке всю ночь без опасений, поскольку в современных гаджетах используется специальная защита, которая просто отключает подачу заряда, если достигнута отметка "100%".

Миф №6: нужно выгрузить приложения из памяти для экономии заряда батареи

Этот миф пошел с ранних смартфонов, когда планировщики задач мобильных операционных систем держали многие приложения активными в фоне. Современные ОС научились самостоятельно переводить неиспользуемые фоновые приложения в гибернацию, чтобы они не тратили заряд. Таким образом, если принудительно закрыть приложение и запустить его снова, то заряд будет тратиться сильнее, чем если бы его просто свернуть.

Миф №7: больше мегапикселей (МП) – лучше качество фотографий

Увы, это маркетинговый ход, особенно у бюджетных моделей. На качество фотографий влияет качество самой матрицы и встроенной оптики. Таким образом 12-мегапиксельная фотокамера у iPhone 12 выдаст более качественный снимок, чем снятый на 64-мегапиксельный фотосенсор у какого-нибудь китайского Vivo или Realme.

Миф №8: банковская карта может размагниться, если рядом будет лежать телефон

Магнитное поле смартфонов очень слабое и не сможет размагнитить банковскую или любую другую карту с магнитной лентой. Это можно сделать только очень сильным неодимовым магнитом. Данный миф проверяли ведущие шоу "Разрушители легенд" в 4 сезоне.

Миф №9: наиболее безопасное зарядное устройство - оригинальное

Совсем нет. Оборудование от любых других производителей так же безопасно, как и "родное", шедшее в комплекте.

Миф №10: большой объем оперативной памяти ускоряет смартфон

Смартфону, в отличие от компьютера, для комфортной работы не нужно много оперативной памяти. Потому что на смартфоне мы редко используем больше пяти приложений одновременно. Поэтому объема в 3-4 ГБ вполне хватает, идеальный объем для любых задач – 6 ГБ. Так что смартфоны с 8-12 ГБ ОЗУ – это уже маркетинговый ход.