вода
08.08.2021 07:19

При большом возбуждении часто предлагают выпить стакан воды, чтобы успокоиться. Как бы странно это не звучало, но это помогает прийти в норму, и снова обрести спокойствие.

Такое происходит за счет ответной работы организма, и его возможности регулировать процессы, пишет Rsute.

Когда человек начинает пить воду, он переключается на процесс глотания, и в некоторой степени это его отвлекает от того события, которое привело к нервному возбуждению. Во время глотания успокаивается дыхание, и уменьшается частота сердцебиений. При возбуждении все происходит наоборот – дыхание становится учащенным, и тогда вместе с ним повышается сердцебиение. Внутри организма все происходит намного сложнее, и зависит от процессов в головном мозге.

Биохимики Медицинской школы Стэндфордского университета во время исследования глубокого дыхания обнаружили, что в стволе мозга есть крошечный кластер нейронов, который сопоставляет глубину вдоха и эмоциональное состояние. С этого они сделали выводы, что поверхностные и частые вдохи вызывают возбуждение, и наоборот – при глубоких наступает расслабление. Опыт проводился на мышах, но биохимики считают, что и у человека есть такая взаимосвязь.

Стакан воды влияет на дыхание, а значит позволяет в некоторой степени успокоиться человеку. Чтобы был положительный эффект, пить ее нужно медленно, делая отдельные глотки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.