20.11.2005 14:42
Вопрос о сокращении добычи нефти не будет обсуждаться на заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в декабре в случае, если не последует быстрого снижения цен, сказал в субботу, 19 ноября, президент картеля.

"Я не думаю, что есть идея сокращения добычи на нашей декабрьской встрече, если только ситуация с ценами не ухудшится сильно", - сказал журналистам шейх Ахмад аль-Фахд аль-Сабах. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, следующая встреча ОПЕК должна пройти в Кувейте в декабре.

Президент ОПЕК отметил, что цены стали сейчас "более комфортными", после отступления от рекордных уровней в августе, хотя ОПЕК, возможно, продолжит обсуждение идеи о свободных мощностях в объеме двух миллионов баррелей в сутки.

"Мы будем готовы к поставкам на рынок, когда бы это ни требовалось. Я думаю, если цены останутся на этом уровне, полагаю, может быть, мы продолжим поддерживать в доступе два миллиона", - сказал президент.

"Если цены будут быстро снижаться, тогда мы будем вынуждены что-то делать", - сказал шейх Ахмад, не уточнив, какой уровень цен вынудит картель на действия.

При этом он сказал о вероятности подорожания и, в то же время, о том, что вряд ли цены снова превысят $70 за баррель. "Я думаю, что потолок - это 70 ($), это худший сценарий", - отметил шейх Ахмад.

"ОПЕК стремится к справедливым, обоснованным и стабильным ценам, и, я думаю, сейчас цены более комфортные для всех", - заметил он. Цены на нефть в США выросли до рекордных более $70 зa баррель в конце августа, однако потом снизились до уровня около $56 зa баррель.